ホーム / 2025年度 上期 理論 問17(b) 第三種電気主任技術者 ・ 2025年度 上期 ・ 理論
2025年度 上期 理論 問17(b)
大きさが等しい二つの導体球A、Bがある。両導体球に電荷が蓄えられている場合、両導体球の間に働く力は、導体球に蓄えられている電荷の積に比例し、導体球の中心間距離の2乗に反比例する。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
上記(a)の導体球A、Bを、電荷を保持したままで 0.3 m 0.3\text{m} 0.3 m の中心間距離を隔てて固定した。ここで、導体球A、Bと大きさが等しく電荷を持たない導体球Cを用意し、導体球Cをまず導体球Aに接触させ、次に導体球Bに接触させた。この導体球Cを導体球Aと導体球Bの間の直線上に置くとき、導体球Cが受ける力が釣り合う位置を導体球Aとの中心間距離で表したとき、その距離の値 [ m ] [\text{m}] [ m ] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2025年度 上期 理論 問17(b)
回答を選ぶ 選択すると結果を表示 1 0.062
2 0.095
3 0.105
4 0.115
5 0.124
あとで見直す見直しを保存するには、設定で端末内の記録をON にしてください。
正答・解説を確認する 正答:(5) 要点 正解は(5)。接触後は同じ大きさの導体球どうしで電荷が等分されるので、最終的に Q A = 2 × 10 − 8 C , Q B = Q C = 4 × 10 − 8 C Q_A=2\times10^{-8}\,\mathrm{C},\ Q_B=Q_C=4\times10^{-8}\,\mathrm{C} Q A = 2 × 1 0 − 8 C , Q B = Q C = 4 × 1 0 − 8 C となります。そのうえで A と B から受ける反発力を等しいと置くと、つり合い位置は A から約 0.124m です。
詳細解説を読む この問題では、接触のたびに電荷が等分されることを先に確定し、その後で力のつり合い式を立てることがポイントです。
導体球は大きさが等しいので、接触すると電荷は等分される。
まず、電荷 + 4 × 10 − 8 C +4\times 10^{-8}\text{C} + 4 × 1 0 − 8 C をもつ A に、無電荷の C を接触させると、Q A = Q C = 4 × 10 − 8 2 = 2 × 10 − 8 C
Q_A = Q_C = \frac{4\times 10^{-8}}{2} = 2\times 10^{-8}\text{C}
Q A = Q C = 2 4 × 1 0 − 8 = 2 × 1 0 − 8 C となる。
次に、その C を電荷 + 6 × 10 − 8 C +6\times 10^{-8}\text{C} + 6 × 1 0 − 8 C をもつ B に接触させると、接触前の B と C の合計電荷は2 × 10 − 8 + 6 × 10 − 8 = 8 × 10 − 8 C
2\times 10^{-8} + 6\times 10^{-8} = 8\times 10^{-8}\text{C}
2 × 1 0 − 8 + 6 × 1 0 − 8 = 8 × 1 0 − 8 C なので、接触後はQ B = Q C = 4 × 10 − 8 C
Q_B = Q_C = 4\times 10^{-8}\text{C}
Q B = Q C = 4 × 1 0 − 8 C となる。したがって最終的な電荷は、Q A = 2 × 10 − 8 C , Q C = 4 × 10 − 8 C , Q B = 4 × 10 − 8 C
Q_A = 2\times 10^{-8}\text{C}, \quad Q_C = 4\times 10^{-8}\text{C}, \quad Q_B = 4\times 10^{-8}\text{C}
Q A = 2 × 1 0 − 8 C , Q C = 4 × 1 0 − 8 C , Q B = 4 × 1 0 − 8 C である。
A と B はともに C を反発するので、C がつり合うのは A と B の間である。A から C までの距離を x m x\text{ m} x m とすると、k ( 2 × 10 − 8 ) ( 4 × 10 − 8 ) x 2 = k ( 4 × 10 − 8 ) ( 4 × 10 − 8 ) ( 0.3 − x ) 2
k \frac{(2\times 10^{-8})(4\times 10^{-8})}{x^2}
=
k \frac{(4\times 10^{-8})(4\times 10^{-8})}{(0.3-x)^2}
k x 2 ( 2 × 1 0 − 8 ) ( 4 × 1 0 − 8 ) = k ( 0.3 − x ) 2 ( 4 × 1 0 − 8 ) ( 4 × 1 0 − 8 ) となる。共通因子を消去すると、2 x 2 = 4 ( 0.3 − x ) 2
\frac{2}{x^2} = \frac{4}{(0.3-x)^2}
x 2 2 = ( 0.3 − x ) 2 4 ( 0.3 − x ) 2 = 2 x 2
(0.3-x)^2 = 2x^2
( 0.3 − x ) 2 = 2 x 2 x 2 + 0.6 x − 0.09 = 0
x^2 + 0.6x - 0.09 = 0
x 2 + 0.6 x − 0.09 = 0 これを解いて、x = − 0.6 ± 0.36 + 0.36 2 = − 0.6 ± 0.72 2
x = \frac{-0.6 \pm \sqrt{0.36 + 0.36}}{2}
= \frac{-0.6 \pm \sqrt{0.72}}{2}
x = 2 − 0.6 ± 0.36 + 0.36 = 2 − 0.6 ± 0.72 正の解を採用すると、x ≈ 0.124 m
x \approx 0.124\text{m}
x ≈ 0.124 m となる。よって、(b) は (5) である。