第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問13

図のような、演算増幅器を用いた能動回路がある。直流入力電圧 VinV_{in} [V] が 3 V のとき、出力電圧 VoutV_{out} [V] として、最も近い VoutV_{out} の値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、演算増幅器は、理想的なものとする。

[回路]
非反転入力端子 (+) に 5V 電源が接続。
反転入力端子 (-) には、入力 VinV_{in} から 20kΩ20 \text{k}\Omega の抵抗が接続され、出力 VoutV_{out} から 10kΩ10 \text{k}\Omega の帰還抵抗が接続されている。

2014年度 理論 問13の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問13

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。理想演算増幅器では、バーチャルショート(仮想短絡)により、反転入力端子電圧 V−V_- と非反転入力端子電圧 V+V_+ は等しくなる。V+=5V_+ = 5 V なので、V−=5V_- = 5 V となる。

詳細解説を読む

理想演算増幅器では、バーチャルショート(仮想短絡)により、反転入力端子電圧 V−V_- と非反転入力端子電圧 V+V_+ は等しくなる。
V+=5V_+ = 5 V なので、V−=5V_- = 5 V となる。
反転入力端子におけるキルヒホッフの電流則(流入電流の和は0)より、
Vin−V−20k+Vout−V−10k=0 \dfrac{V_{in} - V_-}{20 \text{k}} + \dfrac{V_{out} - V_-}{10 \text{k}} = 0
数値を代入すると、
3−520+Vout−510=0 \dfrac{3 - 5}{20} + \dfrac{V_{out} - 5}{10} = 0
−220+Vout−510=0 \dfrac{-2}{20} + \dfrac{V_{out} - 5}{10} = 0
−0.1+0.1(Vout−5)=0 -0.1 + 0.1(V_{out} - 5) = 0
両辺を10倍して、
−1+Vout−5=0 -1 + V_{out} - 5 = 0
Vout=6 V V_{out} = 6 \text{ V}

関連問題