第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問14

図のように200Vの対称三相交流電源に抵抗 RR [Ω\Omega] からなる平衡三相負荷を接続したところ、線電流は 1.73A であった。いま、電力計の電流コイルをc相に接続し、電圧コイルをc-a相間に接続したとき、電力計の指示 PP [W] として、最も近い PP の値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
ただし、対称三相交流電源の相回転は a, b, c の順とし、電力計の電力損失は無視できるものとする。

2014年度 理論 問14の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問14

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。線間電圧 Vl=200V_l = 200 V、線電流 Il=1.73I_l = 1.73 A (≈3\approx \sqrt{3} A)。負荷は抵抗のみの平衡負荷なので、力率は 1 である。

詳細解説を読む

線間電圧 Vl=200V_l = 200 V、線電流 Il=1.73I_l = 1.73 A (≈3\approx \sqrt{3} A)。
負荷は抵抗のみの平衡負荷なので、力率は 1 である。
電力計には、電圧 VcaV_{ca} と 電流 IcI_c が加わる。
相回転 a, b, c において、
VcaV_{ca} のベクトルは VanV_{an} (a相相電圧) に対して位相関係があるが、ここでは線間電圧と線電流の位相差に着目する。
抵抗負荷(デルタ結線とする)の場合、線電流 IcI_c は相電圧 VcnV_{cn} と同相(Y結線換算)である。
線間電圧 VcaV_{ca} は VcnV_{cn} に対して 30∘30^\circ 位相が進んでいる(あるいは VacV_{ac} が 30∘30^\circ 遅れる等の関係があるが、ベクトル図を描くと):
VcnV_{cn} を基準(0∘0^\circ)とすると、VanV_{an}は +120∘+120^\circ あるいは −240∘-240^\circ。Vca=Vc−VaV_{ca} = V_c - V_a。
計算を簡単にするため、単相電力計の指示式 P=∣Vca∣∣Ic∣cos⁡ϕP = |V_{ca}| |I_c| \cos \phi を用いる。
ここで ϕ\phi は VcaV_{ca} と IcI_c の位相差である。
平衡三相回路(力率1)において、線電流と線間電圧の位相差は 30∘30^\circ となる。
よって、
P=200×1.73×cos⁡30∘ P = 200 \times 1.73 \times \cos 30^\circ
P=200×3×32=200×32=300 W P = 200 \times \sqrt{3} \times \dfrac{\sqrt{3}}{2} = 200 \times \dfrac{3}{2} = 300 \text{ W}
(なお 1.73≈31.73 \approx \sqrt{3} とした)

関連問題

考え方を確認する補足解説