第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問15(a)

図のように、正弦波交流電圧 EE [V] の電源が誘導性リアクタンス XX [Ω\Omega] のコイルと抵抗 RR [Ω\Omega] との並列回路に電力を供給している。この回路において、電流計の指示値は 12.5A、電圧計の指示値は 300V、電力計の指示値は 2250 W であった。
ただし、電圧計、電流計及び電力計の損失はいずれも無視できるものとする。
次の(a)及び(b)の問に答えよ。

この回路における無効電力 QQ [var] として、最も近い QQ の値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2014年度 理論 問15(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。皮相電力 SS は、電圧と電流の積で求められる。有効電力 PP は 2250 W である。

詳細解説を読む

皮相電力 SS は、電圧と電流の積で求められる。
S=VI=300×12.5=3750 [V⋅A] S = VI = 300 \times 12.5 = 3750 \text{ [V}\cdot\text{A]}
有効電力 PP は 2250 W である。
無効電力 QQ は S2=P2+Q2S^2 = P^2 + Q^2 の関係より、
Q=S2−P2=37502−22502 Q = \sqrt{S^2 - P^2} = \sqrt{3750^2 - 2250^2}
数値を簡単にするため、12501250 で割ると、S:3,P:≈1.8S: 3, P: \approx 1.8?
いや、750750 で割ると、3750/750=53750 / 750 = 5、2250/750=32250 / 750 = 3。
これは 3:4:5 の直角三角形の関係である。
よって、QQ の比率は 4 に相当する。
Q=4×750=3000 [var] Q = 4 \times 750 = 3000 \text{ [var]}

関連問題

考え方を確認する補足解説