第三種電気主任技術者・2014年度・理論

2014年度 理論 問15(b)

図のように、正弦波交流電圧 EE [V] の電源が誘導性リアクタンス XX [Ω\Omega] のコイルと抵抗 RR [Ω\Omega] との並列回路に電力を供給している。この回路において、電流計の指示値は 12.5A、電圧計の指示値は 300V、電力計の指示値は 2250 W であった。
ただし、電圧計、電流計及び電力計の損失はいずれも無視できるものとする。
次の(a)及び(b)の問に答えよ。

誘導性リアクタンス XX [Ω\Omega] として、最も近い XX の値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 理論 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。回路は並列回路であるため、コイルにかかる電圧は電源電圧 V=300V = 300 V に等しい。コイルによる無効電力を QQ とすると(抵抗は無効電力を消費しない)、 変形して、。

詳細解説を読む

回路は並列回路であるため、コイルにかかる電圧は電源電圧 V=300V = 300 V に等しい。
コイルによる無効電力を QQ とすると(抵抗は無効電力を消費しない)、
Q=V2X Q = \dfrac{V^2}{X}
変形して、
X=V2Q=30023000=900003000=30 [Ω] X = \dfrac{V^2}{Q} = \dfrac{300^2}{3000} = \dfrac{90000}{3000} = 30 \text{ [\(\Omega\)]}

関連問題

考え方を確認する補足解説