第三種電気主任技術者・2014年度・機械

2014年度 機械 問16(a)

図のように他励直流機を直流チョッパで駆動する。電源電圧は E=200 V E=200\,\text{V} で一定とし、直流機の電機子電圧を V V とする。 Q1 Q_{1} 及び Q2 Q_{2} をオンオフ動作させるときのスイッチング周波数は500Hzであるとする。なお、本問では直流機の定常状態だけを扱うものとする。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

この直流機を電動機として駆動する場合、 Q2 Q_{2} をオフとし、 Q1 Q_{1} をオンオフ制御することで、 V V を調整することができる。電圧 V1 V_{1} の平均値が150Vのとき、1周期の中で Q1 Q_{1} がオンになっている時間の値 [ms] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2014年度 機械 問16(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 機械 問16(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。降圧チョッパとして動作します。平均電圧 V1=αE V_1 = \alpha E ( α \alpha は通流率)。スイッチング周期 T=1/f=1/500=0.002 s=2 ms T = 1/f = 1/500 = 0.002\,\text{s} = 2\,\text{ms} 。

詳細解説を読む

降圧チョッパとして動作します。
平均電圧 V1=αE V_1 = \alpha E ( α \alpha は通流率)。
150=α×200⇒α=0.75 150 = \alpha \times 200 \Rightarrow \alpha = 0.75
スイッチング周期 T=1/f=1/500=0.002 s=2 ms T = 1/f = 1/500 = 0.002\,\text{s} = 2\,\text{ms} 。
オン時間 Ton=αT=0.75×2=1.50 ms T_{on} = \alpha T = 0.75 \times 2 = 1.50\,\text{ms} 。

関連問題