第三種電気主任技術者・2014年度・機械

2014年度 機械 問16(b)

図のように他励直流機を直流チョッパで駆動する。電源電圧は E=200 V E=200\,\text{V} で一定とし、直流機の電機子電圧を V V とする。 Q1 Q_{1} 及び Q2 Q_{2} をオンオフ動作させるときのスイッチング周波数は500Hzであるとする。なお、本問では直流機の定常状態だけを扱うものとする。次の(a)及び(b)の問に答えよ。

Q1 Q_{1} をオフして Q2 Q_{2} をオンオフ制御することで、電機子電流の向きを(a)の場合と反対にし、直流機に発電動作(回生制動)をさせることができる。この制御において、スイッチングの1周期の間で Q2 Q_{2} がオンになっている時間が0.4 msのとき、この直流機の電機子電圧 V[V] V [\text{V}] として、最も近い V V の値を次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2014年度 機械 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2014年度 機械 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。昇圧チョッパ(回生ブレーキ)として動作します。この回路では、電動機側が入力電圧 V V 、電源側が出力電圧 E E となる昇圧動作です。関係式は E=V1−αQ2 E = \dfrac{V}{1 - \alpha_{Q2}} です。

詳細解説を読む

昇圧チョッパ(回生ブレーキ)として動作します。
この回路では、電動機側が入力電圧 V V 、電源側が出力電圧 E E となる昇圧動作です。
関係式は E=V1−αQ2 E = \dfrac{V}{1 - \alpha_{Q2}} です。
Q2 Q_2 のオン時間 Ton=0.4 ms T_{on} = 0.4\,\text{ms} 。
通流率 αQ2=0.4/2.0=0.2 \alpha_{Q2} = 0.4 / 2.0 = 0.2 。
200=V1−0.2=V0.8 200 = \dfrac{V}{1 - 0.2} = \dfrac{V}{0.8}
V=200×0.8=160 V V = 200 \times 0.8 = 160\,\text{V}

関連問題