第三種電気主任技術者・2015年度・機械

2015年度 機械 問15(a)

定格出力 15 kW, 定格電圧 220 V, 定格周波数 60 Hz, 6極の三相巻線形誘導電動機がある。二次巻線は星形(Y) 結線でスリップリングを通して短絡されており、各相の抵抗値は 0.5 Ω \Omega である。この電動機を定格電圧、定格周波数の電源に接続して定格出力(このときの負荷トルクを Tn T_n とする)で運転しているときの滑りは 5% であった。
計算に当たっては、L形簡易等価回路を採用し、機械損及び鉄損は無視できるものとして、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

速度を変えるために、この電動機の二次回路の各相に 0.2 Ω \Omega の抵抗を直列に挿入し、上記と同様に定格電圧, 定格周波数の電源に接続して上記と同じ負荷トルク Tn T_n で運転した。このときの滑りの値 [%] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

出典:第三種電気主任技術者 2015年度 機械 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。トルクの比例推移の原理より、同一トルクで運転する場合、滑り s s と二次回路の全抵抗 R2 R_2 の比は一定となります。元の二次抵抗 r2=0.5 Ω r_2 = 0.5 \ \Omega 、元の滑り s1=0.05 s_1 = 0.05 (5%)。

詳細解説を読む

トルクの比例推移の原理より、同一トルクで運転する場合、滑り s s と二次回路の全抵抗 R2 R_2 の比は一定となります。
元の二次抵抗 r2=0.5 Ω r_2 = 0.5 \ \Omega 、元の滑り s1=0.05 s_1 = 0.05 (5%)。
追加抵抗 R=0.2 Ω R = 0.2 \ \Omega を挿入した後の全二次抵抗 R2′=0.5+0.2=0.7 Ω R_2' = 0.5 + 0.2 = 0.7 \ \Omega 、新しい滑りを s2 s_2 とすると、
s1r2=s2R2′ \dfrac{s_1}{r_2} = \dfrac{s_2}{R_2'}
0.050.5=s20.7 \dfrac{0.05}{0.5} = \dfrac{s_2}{0.7}
s2=0.05×0.70.5=0.07 s_2 = 0.05 \times \dfrac{0.7}{0.5} = 0.07
よって 7.0% です。

の状態(定格電圧 220 V、滑り 0.07、抵抗 0.7)でのトルクは定格トルク Tn T_n です。

関連問題