第三種電気主任技術者・2016年度・電力

2016年度 電力 問9

図のように、こう長5kmの三相3線式1回線の送電線路がある。この送電線路における送電端線間電圧が 22 200 V 22\,200 \text{ V} 、受電端線間電圧が 22 000 V 22\,000 \text{ V} 、負荷力率が 85% 85\% (遅れ)であるとき、負荷の有効電力 [kW][ \text{kW} ] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

ただし、1km当たりの電線1線の抵抗は 0.182 Ω 0.182 \, \Omega 、リアクタンスは 0.355 Ω 0.355 \, \Omega とし、その他の条件はないものとする。なお、本問では、送電端線間電圧と受電端線間電圧との位相角は小さいとして得られる近似式を用いて解答すること。

2016年度 電力 問9の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 電力 問9

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(3)

要点

正解は(3)。力率cos⁡θ=0.85\cos\theta=0.85よりsin⁡θ=1−0.852\sin\theta=\sqrt{1-0.85^{2}}。近似式 から線電流IIを求め,負荷有効電力は (ここでV=22000 VV=22000\,\mathrm{V})で計算すると,約2.189×106 W2.189\times 10^{6}\,\mathrm{W}となる。

詳細解説を読む

三相3線式の電圧降下(位相差が小さい近似)を用いる。
送電線の抵抗・リアクタンスはこう長5 km5\,\mathrm{km}より
R=0.910 ΩR=0.910\,\Omega,X=1.775 ΩX=1.775\,\Omega。
電圧降下は
ε=22200−22000=200 V\varepsilon=22200-22000=200\,\mathrm{V}。

力率cos⁡θ=0.85\cos\theta=0.85よりsin⁡θ=1−0.852\sin\theta=\sqrt{1-0.85^{2}}。
近似式
ε=3I(Rcos⁡θ+Xsin⁡θ) \varepsilon=\sqrt{3}I\left(R\cos\theta+X\sin\theta\right)
から線電流IIを求め,負荷有効電力は
P=3VIcos⁡θ P=\sqrt{3}VI\cos\theta
(ここでV=22000 VV=22000\,\mathrm{V})で計算すると,約2.189×106 W2.189\times 10^{6}\,\mathrm{W}となる。
よって2189 kW2189\,\mathrm{kW}で(3)。

関連問題