第三種電気主任技術者・2016年度・機械

2016年度 機械 問16(b)

純抵抗を負荷とした単相サイリスタ全波整流回路の動作について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

単相交流電源電圧 vsv_{s} の実効値を VV [V]とする。ゲート信号が正しく与えられた場合の出力電圧波形について、制御遅れ角 α\alpha [rad] と出力電圧の平均值 EdE_{d} [V] との関係を表す式として、正しいものに最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2016年度 機械 問16(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2016年度 機械 問16(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。抵抗負荷時の全波整流出力平均値は、 2Vπ≈0.45V\dfrac{\sqrt{2}V}{\pi} \approx 0.45V。よって Ed=0.45V(1+cos⁡α)=0.9V1+cos⁡α2E_d = 0.45V(1+\cos \alpha) = 0.9V \dfrac{1+\cos \alpha}{2}。

詳細解説を読む

抵抗負荷時の全波整流出力平均値は、
Ed=1π∫απ2Vsin⁡θdθ=2Vπ(1+cos⁡α) E_d = \dfrac{1}{\pi} \int_{\alpha}^{\pi} \sqrt{2}V \sin \theta d\theta = \dfrac{\sqrt{2}V}{\pi}(1+\cos \alpha)
2Vπ≈0.45V\dfrac{\sqrt{2}V}{\pi} \approx 0.45V。
よって Ed=0.45V(1+cos⁡α)=0.9V1+cos⁡α2E_d = 0.45V(1+\cos \alpha) = 0.9V \dfrac{1+\cos \alpha}{2}。

関連問題