第三種電気主任技術者・2018年度・理論

2018年度 理論 問15(a)

図のように、起電力 E˙a\dot{E}_{a} [V]、E˙b\dot{E}_{b} [V]、E˙c\dot{E}_{c} [V] をもつ三つの定電圧源に、スイッチ S1S_{1}、S2S_{2}、R1=10R_{1}=10 Ω\Omega 及び R2=20R_{2}=20 Ω\Omega の抵抗を接続した交流回路がある。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、E˙a\dot{E}_{a} [V]、E˙b\dot{E}_{b} [V]、E˙c\dot{E}_{c} [V] の正の向きはそれぞれ図の矢印のようにとり、これらの実効値は 100 V、位相は E˙a\dot{E}_{a} [V]、E˙b\dot{E}_{b} [V]、E˙c\dot{E}_{c} [V] の順に 23π\dfrac{2}{3}\pi [rad] ずつ遅れているものとする。

スイッチ S2S_2 を開いた状態でスイッチ S1S_1 を閉じたとき、R1R_{1} [Ω\Omega] の抵抗に流れる電流 I˙1\dot{I}_{1} の実効値 [A] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2018年度 理論 問15(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2018年度 理論 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。三相の位相差は 23π \dfrac{2}{3}\pi ずつなので,線間電圧 E˙b−E˙c{\dot E}_{\mathrm{b}}-{\dot E}_{\mathrm{c}} の大きさは 1003100\sqrt{3} となる。

詳細解説を読む

三相の位相差は 23π \dfrac{2}{3}\pi ずつなので,線間電圧 E˙b−E˙c{\dot E}_{\mathrm{b}}-{\dot E}_{\mathrm{c}} の大きさは 1003100\sqrt{3} となる。
よって ∣I˙1∣=100310≈17.3 A \left|{\dot I}_{1}\right|=\dfrac{100\sqrt{3}}{10}\approx 17.3\ \mathrm{A} から(4)。

関連問題

考え方を確認する補足解説