第三種電気主任技術者・2023年度 上期・理論

2023年度 上期 理論 問15(b)

図の平衡三相回路について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

端子 a, b, c に線間電圧 200Vの対称三相交流電源を接続したときの全消費電力の値 [kW]として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2023年度 上期 理論 問15(b)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2023年度 上期 理論 問15(b)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(4)

要点

正解は(4)。三相回路では線間量と相量の対応を崩さずに追うことがポイントになる問題です。 線間電圧・相電圧、線電流・相電流の関係を固定し、どの量を基準に式を立てるかを整理することが要点です。

詳細解説を読む

この問題では、線間電圧・相電圧、線電流・相電流の関係を固定し、どの量を基準に式を立てるかを整理することがポイントです。

三相 200V を印加した場合。
負荷(デルタ結線)をスター結線に変換すると、各相の負荷抵抗は RY=R/3=10 ΩR_{Y} = R/3 = 10\,\Omega。
線路抵抗 R/2=15 ΩR/2 = 15\,\Omega と直列になるため、1相あたりの合計抵抗は 15+10=25 Ω15 + 10 = 25\,\Omega。
相電圧は 200/3 V200/\sqrt{3}\,\mathrm{V}。
全消費電力 P3ϕP_{3\phi} は、
P3ϕ=3×(200/3)225=3×40000/325=4000025=1600 [W]=1.6 [kW] P_{3\phi} = 3 \times \dfrac{(200/\sqrt{3})^{2}}{25} = 3 \times \dfrac{40000/3}{25} = \dfrac{40000}{25} = 1600\,[\mathrm{W}] = 1.6\,[\mathrm{kW}]

関連問題

考え方を確認する補足解説