第三種電気主任技術者・2018年度・理論
2018年度 理論 問15(b)
図のように、起電力 E˙a [V]、E˙b [V]、E˙c [V] をもつ三つの定電圧源に、スイッチ S1、S2、R1=10 Ω 及び R2=20 Ω の抵抗を接続した交流回路がある。次の(a)及び(b)の問に答えよ。
ただし、E˙a [V]、E˙b [V]、E˙c [V] の正の向きはそれぞれ図の矢印のようにとり、これらの実効値は 100 V、位相は E˙a [V]、E˙b [V]、E˙c [V] の順に 32π [rad] ずつ遅れているものとする。
スイッチ S1 を開いた状態でスイッチ S2 を閉じたとき、R2 [Ω] の抵抗で消費される電力の値 [W] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2018年度 理論 問15(b)
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(4)
要点
正解は(4)。E˙a+E˙b−E˙c はベクトル図より大きさ 200 V。
詳細解説を読む
E˙a+E˙b−E˙c はベクトル図より大きさ 200 V。
したがって I˙2=20200=10 A。抵抗の消費電力は P=R∣I∣2 より
P2=20×102=2000 W となり(4)。