第三種電気主任技術者・2019年度・理論
2019年度 理論 問9
図は、実効値が1Vで角周波数 ω [krad/s] が変化する正弦波交流電源を含む回路である。いま、 ω の値が ω1=5 krad/s, ω2=10 krad/s, ω3=30 krad/s と3通りの場合を考え、 ω=ωk (k=1,2,3) のときの電流 i [A]の実効値を Ik と表すとき、I1,I2,I3 の大小関係として、正しいものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。
出典:第三種電気主任技術者 2019年度 理論 問9
回答を選ぶ
選択すると結果を表示見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。
正答・解説を確認する
正答:(3)
要点
正解は(3)。∣B3∣>∣B1∣ であるため、アドミタンスは ω3 の方が大きく、電流も大きくなる。よって、順序は I2(最小)<I1<I3 となる。
詳細解説を読む
正解は(3)です。
RLC並列共振回路の問題である。共振角周波数 ω0 を求める。
L=1 mH =10−3 H, C=10μF =10−5 F。
ω0=LC1=10−3×10−51=10−81=104 rad/s=10 krad/s
並列共振回路では、共振時(ω=ω0)にインピーダンスが最大となり、電流は最小となる。
したがって、ω2=10 krad/s のとき、電流 I2 は最小値をとる。
次に、ω1 と ω3 での電流の大きさを比較する。並列回路のサセプタンス成分 B(ω)=ωC−ωL1 の絶対値が大きいほど、アドミタンスが大きくなり電流も大きくなる。
・ω1=5 krad/s (0.5ω0):
B1=5×103×10−5−5×103×10−31=0.05−0.2=−0.15 S。
∣B1∣=0.15。
・ω3=30 krad/s (3ω0):
B3=30×103×10−5−30×103×10−31=0.3−301≈0.3−0.033=0.267 S。
∣B3∣≈0.267。
∣B3∣>∣B1∣ であるため、アドミタンスは ω3 の方が大きく、電流も大きくなる。
よって、順序は I2(最小)<I1<I3 となる。
以上より、選択肢(3)が正解です。