第三種電気主任技術者・2023年度 上期・理論

2023年度 上期 理論 問15(a)

図の平衡三相回路について、次の(a)及び(b)の問に答えよ。

端子a, cに100Vの単相交流電源を接続したところ、回路の消費電力は 200 W であった。抵抗Rの値 [Ω\Omega] として、最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

2023年度 上期 理論 問15(a)の問題図1

出典:第三種電気主任技術者 2023年度 上期 理論 問15(a)

回答を選ぶ

選択すると結果を表示

見直しを保存するには、設定で端末内の記録をONにしてください。

次の問題へ →
正答・解説を確認する

正答:(2)

要点

正解は(2)。三相回路では線間量と相量の対応を崩さずに追うことがポイントになる問題です。 線間電圧・相電圧、線電流・相電流の関係を固定し、どの量を基準に式を立てるかを整理することが要点です。

詳細解説を読む

この問題では、線間電圧・相電圧、線電流・相電流の関係を固定し、どの量を基準に式を立てるかを整理することがポイントです。

端子 a-c 間に単相 100V を印加した場合、電流は線路抵抗 R/2R/2 を通り、負荷部分で分流する。
負荷は、a-c間の抵抗 RR と、a-b-c経由の R+R=2RR+R=2R の抵抗が並列になったものと見なせる。
負荷の合成抵抗 Rload=R×2RR+2R=23RR_{load} = \dfrac{R \times 2R}{R + 2R} = \dfrac{2}{3}R
回路全体の抵抗 Rtotal=R2(行き)+23R(負荷)+R2(帰り)=R+23R=53RR_{total} = \dfrac{R}{2} (\text{行き}) + \dfrac{2}{3}R (\text{負荷}) + \dfrac{R}{2} (\text{帰り}) = R + \dfrac{2}{3}R = \dfrac{5}{3}R
消費電力 P=V2RtotalP = \dfrac{V^{2}}{R_{total}} より、
200=10025R/3=10000×35R=6000R 200 = \dfrac{100^{2}}{5R/3} = \dfrac{10000 \times 3}{5R} = \dfrac{6000}{R}
R=6000200=30 [Ω] R = \dfrac{6000}{200} = 30\,[\Omega]

関連問題

考え方を確認する補足解説